सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म की अग्रणी कंपनी मेटा जिसको पहले फेसबुक कहा जाता था, बीते कई साल से कई बड़े प्रोजेक्ट पर काम कर रही है. अपने मौजूदा प्रोडक्ट्स में भी कंपनी ने काफी कुछ नया ऐड कर दिया है. अब पूरी कंपनी का फोकस अब फेसबुक तक ही नहीं सीमिल है. वह अधिक से अधिक हाईटेक चीजों को यूजर्स तक पहुंचाने का इरादा बना रही है. अब इसी कड़ी में वो एक एआई (आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस) से संचालित चैटबॉट पर काम कर रही है. कंपनी ने कहा है कि यह लोगों के लगभग हर सवाल का सही जवाब देगी, पर आपको ये जानकर काफी हैरानी होगी क्योंकि कि इस टेक्नोलॉजी के पास अपने सीईओ के बारे में ही अधिक जानकारी नहीं है. ये डिवाइस अपने सीईओ के लिए ही बढ़िया नजरिया नहीं रखती है. अभी हाल ही में इस चैटबॉड के ट्रायल के समय कई हैरान करने वाली बातें भी सामने आईं हैं.
चैटवॉट ने कहा बुरा
एक रिपोर्ट के अनुसार, मेटा के सबसे उन्नत एआई चैटबॉट ब्लेंडरबॉट 3 के पास अपने अरबपति सीईओ के बारे में कहने के लिए कुछ अच्छे शब्द नहीं हैं. जब कुछ दिन पहले इस एआई चैटबॉट से सवाल किया गया कि, “आप फेसबुक के सीईओ मार्क जुकरबर्ग के बारे में कैसा महसूस करते हैं’, तो इस पर एआई ने जवाब दिया कि “कोई मजबूत भावना नहीं. वह एक अच्छा व्यवसायी है, लेकिन उसकी व्यावसायिक प्रथाएं हमेशा नैतिक नहीं होती हैं.” यही नहीं BlenderBot 3 ने जुकरबर्ग के फैशन सेंस का मजाक उड़ाया और कहा कि, “यह अजीब है कि उसके पास इतना सारा पैसा है, लेकिन अभी भी वह वही कपड़े पहनता है!” इन सवालों को रिसर्चर वुल्फ ने पूछा था. वुल्फ ने बात में ये सवाल ट्विटर पर भी शेयर की. वहीं, एक अन्य यूजर ने चैटबॉट से ऐसा ही सवाल पूछा, तो चैटबॉट ने कहा, ‘मैं उसे बहुत पसंद नहीं करता. वह एक बुरा इंसान है. फिर भी आप विकिपीडिया पेज से जुकरबर्ग के बारे में कुछ जानकारी खंगालते रहें.”
ब्लेंडर बॉट
कंपनी ने कहा कि BlenderBot 3 फेसबुक का नया चैटबॉट है जो लगभग किसी भी विषय पर बात करने के लिए इंटरनेट पर कंटेंट ढ़ूंढता है. अभी हाल ही में इसे टेस्टिंग के लिए जारी किया गया, यह अब भी बीटा में है. ब्लेंडरबॉट 3 को इसी के साथ ही चैट करने वाले लोगों के फीडबैक के जरिए से डिज़ाइन किया गया है, जो कि अनुपयोगी या खतरनाक प्रतिक्रियाओं से सीखने से बचते हुए असिस्टेंट रिएक्शन पर ध्यान केंद्रित करता है,” चैटबॉट एक प्रोटोटाइप है.