2003 में “निरहुआ” ऐसे बने सुपरस्टार, पहले करते थे यह काम

भोजपुरी फिल्मों के सुपरस्टार दिनेश लाल यादव उर्फ निरहुआ आज किसी पहचान के मोहताज नहीं है। उन्हें आज बच्चा बच्चा जानता है खासकर बिहार और उत्तर प्रदेश में उनकी ज्यादा प्रशंसक हैं लेकिन आपको क्या पता है निरहुआ सुपरस्टार बनने से पहले क्या करते थे और अचानक कैसे सुपरस्टार बन गए।

आपको बता दें कि निरहुआ का जन्म उत्तर प्रदेश के गाजीपुर में हुआ। उन्होंने अपनी पढ़ाई कोलकाता से की है। पढ़ाई खत्म करने के बाद वो अपने गांव वापस लौटे। उस वक्त वह अपने करियर के बारे में सोचने लगे। साल 2001 में निरहुआ के पिता की मौत हो गई तब उनके परिवार की जिम्मेदारी उन पर आ गई। लेकिन निरहुआ के परिवार के लोग किसी ना किसी रूप में गायन और लेखन से जुड़े रहे हैं। इसलिए निरहुआ का मन भी गायन के क्षेत्र में लगने लगा। पहले निरहुआ गांव-गांव में कार्यक्रमों में गाना गाते थे। उनके पिता ने इस दौरान उनका पूरा साथ दिया और हौसला बढ़ाया था।

निरहुआ के जीवन में साल 2003 में उनका एक और एलबम आया ‘निरहुआ सटल रही’। उन्होंने जिस कंपनी के लिए यह गाना गाया था उसने इसे नहीं लिया, तब वह सीधे टी-सीरीज के ऑफिस पहुंचे और वहां अपना एल्बम दिया। फिर मुंबई से निरहुआ वापस अपने गांव आए और खेती करने में व्यस्त हो गए। लेकिन कहते हैं सितारा कभी भी बदल सकता है।

करीब 3-4 महीने बीत गए। इसी बीच उनका एलबम रिलीज हो गया। तब तक निरहुआ को अंदाजा नहीं था कि उनका गाना किस कदर हिट हो गया। वह खेती करने के साथ अपने गांव के आस-पास ही कार्यक्रम करते थे। ऐसे ही एक दिन उन्हें एक कार्यक्रम में जाना था। जहां रास्ते में भारी भीड़ मिली। उन्हें सुनने के लिए लाखों लोगों की भीड़ जुट गई। वहां पहुंचे लोगों ने चिल्लाना शुरू कर दिया ‘निरहुआ सेटल रहे’। उन्हें पहली बार अहसास हुआ कि उन लोगों ने वो एलबम सुना है।

फिर क्या था भोजपुरी सिनेमा को निरहुआ के रुप में एक सुपरस्टार मिल गया और निरहुआ ने म्यूजिक एलबम के बाद भोजपुरी फिल्मों में कदम रखा। उनकी पहली फिल्म ‘हमका ऐसा वैसा ना समझा‘ थी, जो 2006 में आई थी। निरहुआ की मुख्य फिल्मों में ‘निरहुआ रिक्शावाला‘, ‘रंगीला बाबू‘, ‘निरहुआ नंबर 1‘, ‘निरहुआ चलल ससुराल‘, ‘गंगा जमुना सरस्वती‘, ‘पटना से पाकिस्तान‘, ‘जिगरावाला‘ सहित अन्य हैं। निरहुआ ने ‘बिग बॉस 6‘ में भी हिस्सा लिया था।

About Vikash Karn

Vikash Karn has been associated with writing and journalism since 2017. He has worked for several news websites and applications.

View all posts by Vikash Karn →

Leave a Reply

Your email address will not be published.